当前位置: 首页 > 新闻 > 唯你健康
唯你健康
对乙酰氨基酚片和复方对乙酰氨基酚片有什么区别?
发布时间: 2022-12-19     来源: 药春秋

随着疫情防控优化,不少市民近日都开始自备退烧、止痛类药物。同时,专家们也建议轻症患者如果在居家隔离期间,出现了发热、浑身疼痛、头痛等情况,结合实际情况,在确需用药的情况下,合理使用退热药物,如对乙酰氨基酚、布洛芬类药物。

然而,对乙酰氨基酚类退热药物市面上常见的有对乙酰氨基酚片和复方对乙酰氨基酚片,这两者有何区别呢?

1 药物成分不同

对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚,每片含对乙酰氨基酚0.5克;而复方对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因,每片含对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。

2 药理作用不同

对乙酰氨基酚片所含的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素的合成,起到解热镇痛的作用;而复方对乙酰氨基酚片中的阿司匹林及对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用,咖啡因为中枢兴奋药,能增加上列药物的解热镇痛作用。

3 不良反应不同

对乙酰氨基酚片不良反应常见皮疹、瘙痒及肝功能异常;而复方对乙酰氨基酚片,较常见的是胃肠道的反应,如恶心、呕吐、上腹部不适等,会增加胃肠道出血的风险,极少见皮疹等皮肤反应。

4 适宜人群不同

对乙酰氨基酚片的规格、剂型较多,有滴剂、分散片、颗粒剂等,并且对乙酰氨基酚片有明确的儿童推荐剂量,自行用药也更安全;而复方对乙酰氨基酚片仅适用于成人。

5 禁忌人群不同

对乙酰氨基酚片不可以用于患有严重肝肾功能不全,以及对乙酰氨基酚过敏的患者;而复方对乙酰氨基酚片除了上述禁忌外,对于血小板减少症、血友病、活动性出血性疾病,以及孕妇、哺乳期等人群,也应禁止服用。

6 药物相互作用不同

对乙酰氨基酚片不可以和巴比妥类、解痉类药物同服,长期同时用药可能会对肝脏造成损害,另外也不可以和氯霉素同服,容易增加药物毒性;而复方对乙酰氨基酚片除了不能和上述药物合用外,也不能与糖皮质激素类药物同用,会增加胃肠道负担,继而引起胃肠道不适。

对乙酰氨基酚片和复方对乙酰氨基酚片均可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、关节痛、肌肉痛、神经痛。患者应谨遵医嘱用药,若服药期间伴有明显不适,可停止服药,并就医咨询如何处理。

代理服务